• 22 ноября 2016, вторник
  • Екатеринбург, «Ельцин-центр», кино-конференц-зал. Екатеринбург, ул. Б.Ельцина, 3а.

Медицинская робототехника. Интеллекция Ильи Чеха

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2713 дней назад
22 ноября 2016 c 18:45 до 20:30
Екатеринбург
«Ельцин-центр», кино-конференц-зал. Екатеринбург, ул. Б.Ельцина, 3а.

На ближайшей «Интеллекции» поговорим о медицине будущего: искусственные органы, экзоскелеты, бионические протезы.

Почему эта тема так важна?

В будущем всё это не только позволит сделать полноценной жизнь людей с ограниченными возможностями, но и будет активно использоваться здоровыми людьми – например, рабочими на предприятиях. Повседневной реальностью также станут всевозможные датчики, отслеживающие состояние нашего здоровья, собирающие информацию о нас в облаках и передающие ее сразу лечащим докторам. Медицина станет персонифицированной, а возможности тела почти безграничными. Вопрос только: когда, особенно в нашей стране? 

О спикере

Молодой инженер Илья Чех родом из Белоруссии. Учился в Санкт-Петербурге, сейчас живет в Москве.

Илья был участником проекта «Селеноход». Вместе с другими двадцатью инженерами-энтузиастами в рамках международного конкурса, объявленного Google, он мечтал выиграть $25 млн. Для этого на частные деньги нужно было построить и запустить на спутнике Земли луноход. 

До цели пока не добралась ни одна из трех десятков участвовавших в Lunar X Prize команд. Но проигрышем дело «Селенохода» считать нельзя. Проект стал катализатором целой отрасли. Почти все бывшие участники команды продолжили работать над космическими проектами на частных  или  государственных  предприятиях, а многих «Селеноход» подвигнул на старт собственного дела. Что и случилось с Ильей Чехом: сейчас он руководит компанией «Моторика».

О компании «Моторика»

Компания «Моторика» произвела локальную революцию на рынке кистевых протезов. Тяговые протезы (то есть те, в которых пальцы кисти приводятся в движение специальными тросами за счет усилия мышц) печатают на промышленных 3D-принтерах, отчего протез получается сравнительно легким и дешевым. Кроме тягового, «Моторика» разрабатывает бионический протез кисти: он считывает мышечные импульсы при выполнении фантомного жеста. Другими словами, управлять искусственной рукой можно как в фильмах о киборгах — одной лишь силой мысли.

«Моторика» — резидент «Сколково». В сентябре 2016 года она получила премию «Сноб» «Сделано в Росссии», номинация «Наука и технологии». А в октябре 2016 года приняла участие в первом международном чемпионате «Кибатлон» в Швейцарии, где лучшие команды со всего мира представили экзоскелеты и бионические протезы.

Когнитивные системы уже активно используются передовыми организациями и компаниями мира в медицине, бизнесе и на производстве.

Что такое «Интеллекции»

«Интеллекции» — это телевизионный проект, который реализует Malina.am совместно с фондом Потанина, Уральским федеральным университетом и «Ельцин-центром». На «Интеллекциях» мы будем стараться вместе со зрителями и нашими спикерами найти ответы на вопросы о месте человека в стремительно меняющемся мире. 

Любой желающий может прийти на лекцию и стать участником телешоу: вы сможете не только послушать лекцию, но и задать вопрос спикеру. Для всех, кто не смог прийти на лекцию, мы организуем прямую трансляцию, а после опубликуем на malina.am видеоверсию программы.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше